ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Косачев прокомментировал сообщения о попытках РФ повлиять на нобелевский комитет

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Заявления о попытках России повлиять на процесс присуждения Нобелевской премии - бред и фантасмагория, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"По сообщению норвежской телерадиокомпании NRK, местная контрразведка расценила встречу российских дипломатов с новым главой Норвежского нобелевского комитета как попытку российских спецслужб повлиять на него, чтобы не допустить присуждения Нобелевской премии мира президенту Украины Петру Порошенко", - написал он на своей странице в фейсбуке в субботу.

"Это бред. Такое впечатление, что натовские контрразведки негласно соревнуются друг с другом, кто хлеще отмочит. Во всех элементах этой новости - какая-то фантасмагория", - отметил Косачев.

По мнению сенатора, "Порошенко ну никак не мог быть в прошлом году номинантом на Нобелевскую премию мира".

"Это человек, из-за которого - не только из-за него, но в силу занятой им позиции по Майдану - в стране три года назад началась гражданская война, которая продолжается до сих пор и которую мог бы давно остановить, но так и не остановил лично президент Порошенко", - считает Косачев.

Кроме того, отметил он, имена номинантов из "длинного списка" на Нобелевскую премию "никогда не публикуются и никому не известны вплоть до присуждения премий (за исключением той же норвежской контрразведки, кстати)". Полный список становится известным спустя 50 лет, заметил сенатор.

"Имя Порошенко нигде не фигурировало и по определению не могло быть известно непосвященным, включая российских дипломатов. Так что смахивает, скорее, на заранее спланированную спецоперацию норвежских разведслужб против России, а не иначе", - считает Косачев.

Он подчеркнул, что контакты с Нобелевским комитетом - обычная дипломатическая практика.

"Я сам, работая в МИДе на скандинавском направлении, неоднократно в свое время встречался с предыдущим секретарем Микаелем Сульманом, и никто из этого не делал никакого номера. Такие встречи - рутинная дипломатическая работа, и укорять наших дипломатов можно было бы, если бы такие беседы не запрашивались и не проводились, а не наоборот", - заявил глава комитета.

Ранее информационная служба NRK со ссылкой на норвежские правоохранительные органы сообщила, что Россия пыталась предотвратить возможное вручение Нобелевской премии мира представителю Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });