ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В 2016 году спрос на Россию у иностранных туристов продолжил расти

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Популярность России у иностранных туристов продолжала расти в 2016 году, чаще всего они приезжали из Китая, Германии и США, сообщил "Интерфаксу" в субботу в кулуарах российского саммита World Tourism Forum гендиректор компании Intourist Thomas Cook Леонид Мармер.

"Пока у нас нет полных статистических данных по въезду в РФ за 2016 год. Но по тренду и цифрам за девять месяцев можно сказать, что год был достаточно успешным. Практически по всем странам, с которыми работает "Интурист", мы видели повышение спроса на Россию. И, к счастью, не было ни одной страны, которая бы "просела" - может быть, только Турция, но на то были понятные причины", - сказал Мармер.

По его словам, первое место по количеству туристов, посетивших Россию, уверенно занимает Китай, за ним идут Германия и США. Неожиданно на четвертом месте оказался Израиль, дальше традиционно идут все европейские страны.

"Несмотря на санкции, политическую обстановку, на неоднозначный имидж России, сюда продолжают ездить иностранные туристы, страна по-прежнему интересна и для европейцев, и для американцев. Иногда кажется, что чем больше опускается занавес, тем сильнее иностранцам хочется его приподнять и посмотреть. Так было и в советское время", - отметил он.

Основной интерес иностранных туристов по-прежнему вызывают Москва и Санкт-Петербург. "Нам бы хотелось дополнительно привлекать иностранцев в регионы. Тот импульс, который Россия сейчас получила по развитию инфраструктуры в регионах, должен положительно повлиять на этот процесс", - сообщил Мармер.

Среди регионов РФ, обладающих потенциалом для привлечения туристов из-за рубежа, эксперт в первую очередь назвал Казань и Татарстан в целом.

"Тот прорыв, который республика сделала за последние несколько лет благодаря инвестициям и активной работе региональной турадминистрации, - это пример для многих. Затем Сочи, где после Олимпиады было очень хорошо все отстроено в плане инфраструктуры. Но из-за отсутствия прямых перелетов не всегда удается привлечь туда туристов. Лететь через Москву не всем удобно. Было бы достаточно международных рейсов из европейских стран, Израиля, Ирана, Турции, Китая - мы бы видели там огромное количество иностранных туристов", - заявил он.

Туроператор продолжает развивать маршрут "Золотое кольцо", которому в этом году исполняется 50 лет. Большой потенциал компания видит в маршруте "Серебряное ожерелье" в Северо-Западном регионе. Привлекают внимание также смешанные маршруты, когда туристы приезжают в Москву или Санкт-Петербург, но не остаются только в городе, а выезжают в область.

"Есть и такие уникальные вещи, как речные круизы, и "Транссибирский экспресс" - этот продукт имеет удивительный потенциал. Странно, что сегодня из четырех операторов туристических поездов "Транссибирского экспресса" три являются иностранными компаниями", - отметил Мармер.

Он также сообщил, что иностранные туристы интересуются поездками на Байкал, Камчатку, в 2016 году был определенный интерес к Мурманску, активнее развиваются такие брендовые маршруты, как "Великий чайный путь", "Великий шелковый путь", "Красный маршрут" для туристов из Китая.

"То, что происходит на сегодняшний момент, радует. Есть несколько пожеланий у туроператорского сообщества: хотелось бы определенных подвижек в либерализации визового процесса. Мы видим, что какие-то шаги уже происходят. И наличие прямых рейсов - это основной момент, над которым надо работать", - заявил Мармер.

По статистике погранслужбы, за девять месяцев 2016 года иностранцы совершили в страну 2,824 млн поездок с туристическими целями, что на 11,2% больше прошлогоднего уровня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });