ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Средиземное море вошла идущая на Ближний Восток авианосная группа США

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем "Джордж Буш", которая направляется на Ближний Восток, вошла в акваторию Средиземного моря, сообщили гибралтарские новостные сайты.

По данным пресс-службы шестого оперативного флота ВМС США, в состав корабельной группы помимо авианосца "Джордж Буш" входят ракетные крейсеры "Филиппин Си" и "Хью Сити", а также ракетные эсминцы "Лабун" и "Тракстон".

Американская авианосная ударная группа 29 января вошла в зону ответственности шестого оперативного флота, которая начинается с середины Атлантики. Целью похода является "обеспечение национальных интересов США в Европе, союзников по НАТО, европейских и африканских стран-партнеров, а также партнеров по (антиигиловской - ИФ) коалиции", говорится в сообщении пресс-службы флота.

Предполагается, что во время пребывания в восточном Средиземноморье палубная авиация "Джорджа Буша" примет участие в нанесении авиаударов возглавляемой США коалиции по целям "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической организации) в Сирии, как до этого делала авиация группы атомного авианосца "Дуайт Эйзенхауэр", ранее находившейся в регионе.

После завершения пребывания в Средиземном море группа "Джорджа Буша" направится в Персидский залив в зону ответственности пятого оперативного флота ВМС США, откуда ее авиация продолжит авиаудары по боевикам ИГ в Ираке и Сирии.

Как сообщалось 20 января, пройдя Гибралтарский пролив, Средиземное море покинула авианосная ударная группа ВМФ России, в которую входит авианосец "Адмирал Кузнецов". Его палубная авиация принимала участие в военной операции в Сирии. В настоящее время корабельная группа находится на подходе к своей базе в Североморске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });