ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В Киеве сообщили о почти ста обстрелах позиций ВСУ в Донбассе

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - За минувшие сутки позиции украинских военных в зоне конфликта в Донбассе были обстреляны 94 раза, пострадали шестеро военнослужащих, сообщает пресс-центр штаба силовой операции.

"Пятеро наших военных ранено, один травмирован", - говорится в сообщении, размещенном на странице пресс-центра в фейсбуке в понедельник утром.

На мариупольском направлении из артиллерии 152 и 122 мм обстреляно Бердянское, Лебединское и Талаковка. Из минометов - Троицкое, Красногоровка, Павлополь, Марьинка, Водяное, Широкино и Гнутово. Под огонь гранатометов и стрелкового оружия попала Красногоровка, Марьинка, Лебединское, Новотроицкое. Снайперы обстреливали Гнутово и Павлополь. БМП и танк - Широкино и Красногоровку, сообщают в пресс-службе.

По данным штаба, на донецком направлении зафиксирован огонь из танков, 120 и 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по украинским позициям в районе Песков, Авдеевки, Каменки, Зайцево, Опытного, Новгородского, Железного и Луганского. По Невельскому вел огонь снайпер, а по Луганскому - БМП противника.

На луганском направлении противник из минометов обстрелял Катериновку, Попасную, Новозвановку. Из гранатометов и стрелкового оружия - Крымское, Новоалександровку, Троицкое. По Крымскому и Желтому огонь вели снайперы.

В Луганской областной военно-гражданской администрации уточнили, что ополченцы ЛНР за минувшие сутки 12 раз открывали огонь вдоль линии разграничения, в результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения.

"Минувшим вечером вблизи села Новоалександровка Попаснянского района в результате обстрелов из автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия получил ранения украинский военнослужащий. За прошедшие сутки 12 раз открывался огонь вдоль линии разграничения", - говорится в сообщении Луганской ОВГА, размещенном в понедельник в фейсбуке.

В частности, по украинским позициям возле Попасной, сел Катериновка, Троицкое и Новозвановка боевики пять раз применяли 82-мм минометы, автоматические и противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, утверждают в администрации.

В направлении сел Крымское и Лопаскино Новоайдарского района противник семь раз бил из 82-мм минометов, БМП, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Между тем, в Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщили о двух обстрелах территории республики украинской стороной.

"За сутки украинские военные дважды нарушили режим прекращения огня, применив миномёты калибром 82-мм, гранатометы и стрелковое оружие", - сообщили "Интерфаксу" в милиции ЛНР в понедельник.

Там отметили, что обстрелам с украинской стороны подверглись позиции Народной милиции в районе населенных пунктов Калиновка и Желтое.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });