ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

WSJ узнала о планах США вбить клин между Россией и Ираном

По данным издания, цель раскола альянса - прекращение сирийского конфликта и активизация борьбы с "Исламским государством"

WSJ узнала о планах США вбить клин между Россией и Ираном
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Новая американская администрация рассматривает возможности, которые помогут помешать военному и дипломатическому взаимодействию России с одним из ее ключевых союзников на Ближнем Востоке - Ираном, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в арабских и европейских странах.

По данным издания, команда президента Дональда Трампа делает это для того, чтобы прекратить сирийский конфликт и активизировать борьбу с террористический группировкой "Исламское государство" (запрещена в России).

"Между Россией и Ираном существуют разногласия. Неясно, что (президент России Владимир - ИФ) Путин потребует в обмен на ослабление сотрудничества", - сказал источник издания из Европы, который вел переговоры по этому вопросу в Совете национальной безопасности Белого дома.

Президент Центра национальных интересов в Вашингтоне Дмитрий Саймс предположил, что уговорить Москву в этом вопросе будет сложно и она в обмен на сокращение поставок оружия Тегерану может ожидать значительного ослабления санкций.

Как заявил высокопоставленный представитель американской администрации, Белый дом не считает Россию угрозой существованию США в отличие от СССР времен холодной войны, добавив, что Трамп стремится к сдерживанию Ирана.

Ранее новый американский президент назвал Иран "террористическим государством номер один, которое снабжает всех в мире деньгами и оружием".

3 февраля США расширили экономические санкции против Тегерана, включив в санкционный список еще 13 физлиц и 12 компаний, отметив, что это было сделано в рамках борьбы с терроризмом и "за нарушение режима нераспространения". Несколькими днями ранее, 29 января, Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Вашингтон заявил, что расценивает это как нарушение резолюции СБ ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });