ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МИД Украины назвал разговор Трампа и Порошенко "классным по атмосфере"

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в США в ближайшие дни планирует обсудить представителями новой американской администрации выполнение Минских договоренностей.

"Я буду в ближайшие дни говорить с представителями новой американской администрации, каким образом выполнить Минские соглашения, кто будет гарантом, каким образом использовать окно возможностей... Состоится (визит - ИФ) в ближайшие недели. Мы работаем над логистическими датами, нам нужно его должным образом подготовить, но есть четкая договоренность о встрече в ближайшее время", - сказал Климкин в эфире телеканала "ICTV" в понедельник.

По словам министра, на повестке дня с американскими партнерами стоит последовательность выполнения Минских соглашений. "С точки зрения того, что мы предлагаем, это четкая логика того, как мы сможем выполнить Минские соглашения, что должно быть сделано в сфере безопасности, какая роль США, как США будут взаимодействовать с нашими партнерами по "Нормандскому формату" и ЕС, каким образом мы выполним свои обязательства в гуманитарной сфере, это в первую очередь, освобождение заложников, и после этого переходим к логике политического урегулирования. Вот эта логика последовательности и гарантии, это то, что мы обговариваем сейчас с американской стороной", - сказал Климкин.

Кроме того, он отметил, что во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа была хорошая атмосфера. Он уточнил, что не может разглашать деталей, однако, содержательность самого разговора и информированность Трампа о ситуации в Донбассе служат хорошими признаками. "Во-первых, этот разговор был классным по атмосфере. Во-вторых, это содержательность этого разговора. Президент США был проинформирован о том, что происходит, в том числе и вокруг Авдеевки, но он задавал очень чёткие вопросы. ... Глубина этих вопросов и желание разобраться в том, что происходит, для меня были очень хорошими признаками", - заявил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });