ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент Молдавии предложил НАТО подписать документ о признании нейтралитета его страны

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Игорь Додон выступил за подписание с НАТО официального документа о признании конституционного нейтралитета Молдавии. По его словам, он высказал такую позицию в беседе в заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Додон отметил, что ему сказали о том, что такие положения содержатся в разных документах, в том числе в Индивидуальном плане НАТО для Молдавии. Стороны договорились о консультациях экспертов по этому поводу. По их итогам будет решено, есть ли необходимость подписать отдельных документ.

В свою очередь, Геттемюллер отметила, что "каждое государство имеет право устанавливать свой курс, принимать решения о своих союзниках или стремлении быть вне всяких союзов". "Мы уважаем заложенный в Конституции Молдавии государственный нейтралитет и неоднократно заявляли об этом, в том числе в общих документах. Эти документы есть на сайте министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, они транспарентны", - сказала замгенсека НАТО. По ее словам, "нейтралитет государства не означает его изоляцию от сотрудничества". Она привела в пример Швейцарию и Австрию, которые успешно сотрудничают с НАТО. "Мы также успешно сотрудничаем с Молдавией в области образования, науки, помощи в области обеспечения безопасности границ, борьбы с коррупцией. Нейтралитет строится на хорошем управлении и сильных государственных структурах. И в этом мы сотрудничаем с Молдавией. Мы также благодарны за участие Молдавии в миротворческой операции в Косово, которая способствует установлению мира на Балканах", - сказала Геттемюллер.

Она отметила также проекты НАТО по вывозу из Молдавии пестицидов с истекшим сроком хранения, образовательных программах, установлении в Кишиневе современной лаборатории по обеспечению кибербезопасности.

Додон поблагодарил за реализованные проекты, подчеркнув, в то же время, что они "не должны касаться военного сотрудничества, а учитывать нейтралитет Молдавии". Отвечая на вопросы журналистов о пребывании на территории Молдавии российских войск, вопреки принципу нейтралитета, президент сказал, что "и этот вопрос должен решаться". "Я сделаю все для того, чтобы не было на нашей территории иностранных войск - ни с Востока, ни с Запада. Для этого необходимо решить приднестровскую проблему. Я глубоко убежден, что у нас сейчас есть окно возможностей - два три года - для того, чтобы найти политическое решение проблемы Приднестровья. Как только будет решен этот вопрос, решится и проблема пребывания российских войск", - считает Додон.

В ходе визита в Брюссель И.Додон встретился с председателем Европейского Совета Дональдом Туском, верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, председателем Европейского парламента Антонии Таяни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });