ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ДНР опровергли подготовку к наступлению

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики не планируют наступление в Донбассе. Об этом заявил "Интерфаксу" замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"Мы не планировали и не планируем наступление, в данный момент также не осуществляем соответствующих действий или подготовки к ним, соблюдаем перемирие", - сказал Басурин.

Он сообщил, что обстановка в пятницу днем на линии соприкосновения и вокруг Донецка стабилизировалась.

"Обстановка сейчас относительно спокойная, мы не фиксируем массированных обстрелов с украинской стороны, что были ранее. Подконтрольные Киеву части не продвигаются вперед вглубь линии соприкосновения, мы со своей стороны также боевых действий не ведем", - сказал Басурин.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на специального представителя Минобороны Украины по вопросам военной операции Александра Мотузяника сообщили, что угроза наступления со стороны ополченцев якобы существует не только в районе Авдеевки, но и по всей линии разграничения в зоне военной операции в Донбассе.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в конце января. Наиболее сложная обстановка сложилась на авдеевском направлении. В городе Авдеевка из-за того, что он был обесточен 29 января, ввели режим чрезвычайной ситуации.

Стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в использовании, в том числе, запрещенных видов вооружений, среди которых системы залпового огня "Град" и "Ураган". При этом в ночь со 2 на 3 февраля Донецк подвергся массированному артобстрелу со стороны украинских военных. В результате обстрела двое мирных жителей погибли и более десятка получили ранения.

В Минобороны ДНР заявили 2 февраля, что ополченцы прекратили огонь, в том числе в Авдеевской промзоне, наступательных действий не ведут.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });