ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР объяснил переезд экс-депутата Вороненкова на Украину попыткой скрыться от следствия

В последствии его объявили в розыск за мошенничество

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков сбежал в Украину из-за того, что в его отношении могли возбудить уголовное дело, сообщил глава Следственного комитета (СКР) Александр Бастрыкин в четверг на заседании коллегии ведомства.

"Мы дважды вносили в прокуратуру представление в отношении этого депутата, когда он еще имел этот статус. Два раза он проходил по организации мошеннических схем против предпринимателей. Он уехал потому, что мы должны были привлечь его к уголовной ответственности и, скорее всего, арестовали бы", - сказал Бастрыкин, напомнив также, что бывший депутат получил украинское гражданство.

В России Вороненков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и объявлен в федеральный розыск. В декабре 2016 года он получил украинское гражданство. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что Вороненков автоматически перестал быть членом КПРФ после того, как получил гражданство другого государства.

Позднее в интервью украинским СМИ Вороненков объяснил причины своего отъезда и раскритиковал политическую ситуацию в РФ. Также стало известно, что экс-депутат дал украинской Генпрокуратуре показания по делу о госизмене бывшего -президента этой страны Виктора Януковича.

В интервью газете "Московский комсомолец" Вороненков и его супруга Мария Максакова, исключенная из партии "Единая Россия", сообщили, что возвращаться в Россию в обозримом будущем не собираются.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });