ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Директор Института археологии РАН рассказал о шансах восстановления Пальмиры

По мнению эксперта, некоторые памятники, включая знаменитую Триумфальную арку, можно воссоздать

Директор Института археологии РАН рассказал о шансах восстановления Пальмиры
Развалины взорванной Триумфальной арки
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Эксперты Российской академии наук (РАН) полагают, что после освобождения от террористов Пальмиры можно восстановить как музей-заповедник в целом, так и отдельные объекты, включая знаменитую Триумфальную арку.

"Пальмира - это громадный музей-заповедник. Его можно восстановить. Это громадная территория с римскими руинами в разной степени сохранности. Поэтому восстановить заповедник возможно и необходимо", - сообщил директор Института археологии РАН Николай Макаров в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, восстановление отдельных памятников является более сложным вопросом, который должен обсуждаться экспертами.

"Какие-то памятники были взорваны, но в достаточно крупной части остались на месте, и их можно воссоздать. Вероятно, можно восстановить знаменитую Триумфальную арку, а о других памятниках нужно говорить особо - это сложное экспертное решение, которое должно приниматься после осмотра памятников", - сказал Макаров.

Отвечая на вопрос о сроках восстановления памятника, Макаров сказал, теоретически возможно за год привести его в такое состояние, чтобы туда снова стали возможны туристические поездки.

Эксперт напомнил, что на территории древней Пальмиры найдется работа не только для реставраторов, но и для археологов. "Громадное количество территорий еще не раскопано - есть огромный некрополь, но, главное, восстановить современное состояние (памятников) и принять экспертное решение о том, как сделать новую экспозицию, которая бы передавала обаяние римского города, сохранившегося в пустыне", - отметил Макаров.

По его мнению, задача восстановить Пальмиру как музей "сейчас более актуальна, чем какая-то новая исследовательская программа".

2 марта 2016 года министр обороны Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путин, что Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры.

В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков ИГ. С тех пор боевики предпринимали несколько попыток наступления на этот город, но были отбиты.

12 декабря 2016 года в Минобороны России рассказали, что сирийская армия оставила Пальмиру и заняла позиции на подступах к городу.

Весной 2017 года Пальмира была вновь освобождена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });