ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Большая часть боевиков ИГ покинула Ракку

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Большинство боевиков группировки ИГ (запрещена в РФ - ИФ), находившихся в Ракке, покинуло город, террористы переместились в соседнюю провинцию Дейр-эз-Зор, сообщили иранские СМИ со ссылкой на осведомленные сирийские источники в регионе.

Ракка считается оплотом ИГ в Сирии. К наступлению на этот город на северо-востоке страны готовятся курдские и арабские вооруженные формирования, а также возглавляемая США международная коалиция.

По данным иранских СМИ, террористы роют окопы и строят бункеры вокруг города, чтобы остановить наступление. Однако большая часть боевиков, до 75%, уже бежали из Ракки в Дейр-эз-Зор, отмечают источники.

Представитель оппозиционного альянса Сирийские демократические силы (СДС) Джихан Шейх Ахмад заявила в четверг, что Ракка к настоящему времени изолирована от остальных районов Сирии.

"Наши силы стянули кольцо окружения вокруг Ракки. Мы продвинулись вперед благодаря более массированной воздушной поддержке и военному участию международной коалиции (против ИГ - ИФ)", - сказала она интернет-изданию "аль-Монитор".

"За короткий срок мы взяли под полный контроль сельскую местность вокруг Ракки и освободили сотни деревень и стратегически важных высот. С востока мы достигли реки Евфрат, а с северо-запада - дамбы на реке Евфрат", - отметила Ахмад.

По ее словам, освобождение Ракки от ИГ займет "месяцы, но точно не годы", однако командование СДС уверено в успехе благодаря наличию достаточных сил, поддержке международной коалиции и местного населения. Костяк СДС составляют курдские Отряды народной обороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });