ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СБУ начала проверку о подстрекательстве Савченко военных к протесту

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет данные о Том, что внефракционный депутат парламента Надежда Савченко могла подстрекать военнослужащих Украины к акциям неповиновения, заявил глава СБУ Василий Грицак.

"По поводу ее намерений подстрекать военнослужащих Вооруженных сил Украины к акции неповиновения, протестов, информация проверяется", - заявил Грицак журналистам в пятницу в Киеве.

При этом он напомнил, что СБУ уже приглашала Савченко на разговор относительно ее поездки в зону проведения силовой операции на неподконтрольную Украине территорию. "Провели ее допрос в рамках уголовного производства... На большинство вопросов, которые задавал следователь, она, ссылаясь на ст. 63 Конституции, отказалась отвечать, но в то же время подтвердила факты, обнародованные в СМИ, об участии в стрельбах вместе с участниками незаконных вооруженных формирований", - отметил глава СБУ.

Как сообщалось, 24 февраля 2017 года Савченко и руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан прибыли в Донецк, а затем в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские пленные.

В Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили о намерении провести разговор с Савченко на предмет ее посещения украинских военнопленных в Донецке, а также проверить информацию депутата Верховной рады Татьяны Рычковой о том, что Савченко "подстрекала действующих украинских военнослужащих к свержению власти".

"Специально за народными депутатами мы не следим, но, получив информацию от народного депутата Рычковой, мы будем обязательно проверять эти данные, даже не ожидая официального обращения госпожи Рычковой", - сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

10 марта Савченко дала показания Службе безопасности Украины относительно своей поездки на неподконтрольную Киеву территорию в Донецк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });