ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В комитете по разведке Конгресса не исключили слежки за Трампом

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Принадлежащий Дональду Трампу небоскреб "Трамп-Тауэр" в Нью-Йорке не прослушивался, но не исключено, что за нынешним президентом и его командой все же следили, заявил глава комитета по разведке Палаты представителей конгресса Девин Нуньес.

"Мы знаем, что не было физического прослушивания "Трамп-тауэра". Однако остается возможным, что была использована какая-либо другая деятельность, связанная со слежкой, против президента Трампа и его представителей", - сказал он в понедельник, открывая слушания по предполагаемому вмешательству России в президентские выборы в США.

По словам Нуньеса, возможная слежка за представителями всех избирательных штабов станет одной из трех главных предметов расследования конгресса.

Кроме того, расследована будет публикация секретной информации.

"Нам нужно выяснить, кто сливал секретную информацию", - сказал Нуньес. Он подчеркнул, что эти лица "должны быть приведены к ответственности".

Главным же вопросом парламентского расследования станет попытка определить, "какие именно меры предпринимала Россия во время кампании 2016 года", сказал глава комитета.

"Тот факт, что Россия взломала наши системы, не вызвал шок в нашем комитете", - заявил Нуньес. "Мы годами пристально наблюдали за российской агрессией", - пояснил он. Нуньес, в частности, обвинил РФ во "вторжении в две соседних страны", а также в "грубых военных действиях в Сирии для защиты режима Асада". Кроме того, он убежден, что "Кремль ведет международную кампанию по дезинформации".

"Мы неоднократно передавали просьбы усилить действия против российской агрессии, но Обама пытался осуществить "перезагрузку" отношений с Россией, несмотря на наши предупреждения", - сказал Нуньес.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });