ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Власти США запретят провозить планшеты и ноутбуки на рейсах из стран Ближнего Востока

В ручную кладь запретят брать гаджеты крупнее мобильного телефона

Власти США запретят провозить планшеты и ноутбуки на рейсах из стран Ближнего Востока
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Власти США собираются запретить пассажирам провозить ноутбуки, планшетные компьютеры, камеры и другую электронику в ручной клади на всех авиарейсах, следующих из восьми стран Ближнего Востока и Северной Африки, передает в понедельник телеканал CBS News со ссылкой на американского чиновника.

Отмечается, что под запрет не попадут мобильные телефоны. Ограничения также не затронут американские авиакомпании.

"Введение запрета на провоз электроники на борту из отдельных стран основан на информации, полученной из зарубежных источников, об угрозе", - сказал телеканалу представитель американских властей. Он добавил, что данная мера "не связана с конкретной угрозой, но в соответствии с разведданными, собранными за рубежом".

По данным источника, запрет будет введен во вторник. Министерство внутренней безопасности находится в процессе уведомления стран и авиакомпаний.

Как отмечает телеканал, большинство крупных аэропортов в США имеют компьютерную томографию или рентгеновский компьютерный томограф для проверки багажа, который создает детальное изображение содержимого. Он может предупредить о потенциально опасных материалах, лучше обеспечить безопасность, чем рентгеновские аппараты, которые используются для досмотра пассажиров и их ручной клади.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });