ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

AP настояло на точности своей информации о контакте Дерипаски с Манафортом

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - В агентстве Associated Press заявили во вторник, что не видят неточностей в опубликованных им сообщениях о сделке российского предпринимателя Олега Дерипаски с бывшим советником предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом.

"AP настаивает на правильности переданных данных", - пишет агентство со ссылкой на своего представителя Лорен Истон.

Ранее во вторник Дерипаска в заявлении, опубликованном в газетах Washington Post и Wall Street Journal заявил, что в сообщении AP есть неверные сведения о целях его сотрудничества с Манафортом. "Я хочу решительно отвергнуть эти злонамеренные и лживые утверждения. Я никогда не брал на себя обязательств и не заключал контракты с целью тайно продвигать интересы российского руководства где бы то ни было в мире", - отметил Дерипаска. Он призвал прекратить в дальнейшем распространение в СМИ подобных неточных сведений о его деятельности. Кроме того, Дерипаска подчеркнул, что готов "принять участие в любых слушаниях в конгрессе США по этой теме, чтобы защитить свою репутацию и доброе имя".

Ранее в марте AP сообщило со ссылкой на собственные данные и ряд полученных документов, что Пол Манафорт около 10 лет назад тайно работал на российского миллиардера, продвигая интересы руководства РФ. Агентство утверждало, что Манафорт также "предложил амбициозную политическую стратегию, направленную на подрыв антироссийской оппозиции в бывших советских республиках". По информации агентства, это сотрудничество "противоречит утверждениям администрации Трампа и самого Манафорта, что он никогда не работал в интересах России".

Агентство сообщало, что "Манафорт предложил в конфиденциальном стратегическом плане, представленном еще в июне 2005 года, что он будет оказывать влияние на политику, бизнес-связи и освещение новостей в США, Европе и бывших советских республиках, принося выгоду российскому правительству, несмотря на ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном во время президентства Джорджа Буша-младшего". "Манафорт предложил эти планы российскому алюминиевому магнату Олегу Дерипаске, с которым в конце концов подписал ежегодный контракт на сумму в $10 млн, начиная с 2006 года, как следует из интервью с несколькими людьми, знакомыми с денежными выплатами Манафорта и документами о деловых операциях, полученными AP", - говорится в сообщении.

По данным AP, Манафорт и Дерипаска поддерживали деловые отношения как минимум до 2009 года.

Со своей стороны, отмечает AP, Манафорт в заявлении агентству подтвердил, что работал на Дерипаску в нескольких странах, однако подчеркнул, что эта работа не имела никакого отношения к политической сфере. "Я работал с Дерипаской почти 10 лет назад, представляя его (интересы - ИФ) в деловых и частных вопросах в тех странах, где у него были финансовые вложения. Моя работа на Дерипаску не включала представление политических интересов РФ", - приводит AP его слова.

Кроме того, Манафорт заявлял, что публикуемые СМИ предположения о его сотрудничестве с РФ являются "гнусными и некорректными" и проводятся в рамках "клеветнической кампании".

Как сообщалось, официальный представитель Олега Дерипаски заявил "Интерфаксу", что с Манафортом в свое время существовали контракты, касавшиеся бизнес интересов российского бизнесмена, а теперь по этим контрактам идет судебное разбирательство.

"Г-н Манафорт в свое время действительно оказывал Олегу Дерипаске консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес интересов Олега Дерипаски. В настоящее время данные контракты с г-ном Манафортом являются предметом судебного разбирательства", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });