ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сенатор рассказал о возможном доступе Клинтон к секретной информации

Администрация Обамы отказывалась отвечать на запросы, заявляет сенатор-республиканец Чак Гресли

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон могла пользоваться секретной и совершенно секретной информацией госдепартамента в ходе предвыборной кампании, считает сенатор-республиканец Чак Гресли.

Клинтон и ее сотрудники "могли сохранить доступ (к секретной информации - ИФ) даже после того, как она объявила об участии в президентской кампании в апреле 2015 года, информирует сенатор-республиканец от штата Айова Чак Гресли", - сообщил телеканал Fox News.

Он отметил, что "доступ был предоставлен якобы для помощи в работе Клинтон над мемуарами" уже после того, как она в 2013 году оставила пост госсекретаря США.

"Я многократно запрашивал госдепартамент о том, отменен ли доступ, но администрация Обамы отказывалась отвечать", - цитирует телеканал заявление сенатора в письме на имя нынешнего главы госдепа Рекса Тиллерсона.

Fox News сообщает, что Гресли, являющийся членом юридического комитета сената, "инициировал расследование данного дела". Он в частности, мотивировал этот шаг тем, что 5 июля текущего года директор ФБР Джеймс Коми завил, что Х.Клитон и ее сотрудники "очень неосторожно обращались с очень чувствительной, совершенно секретной информацией".

По данным телеканала, Гресли также утверждал, у него "есть доказательства потенциальных нарушений положений, касающихся обращения с секретной информацией".

В письме сенатор задает вопрос Тиллерсону, проводится ли госдепартаментом расследование в отношении предоставления Клинтон секретной информации в нарушение установленных правил.

"В противном случае это может создать у общества впечатление, что к Клинтон и ее союзникам существует особый поход", - отметил сенатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });