ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россия с 3 апреля ограничит рейсы авиакомпании Somon Air в Москву

Как пояснили в Минтрансе РФ, это "зеркальные меры" в ответ на то, что в Таджикистане не удовлетворили в полном объеме заявки авиакомпании "Ямал" на рейсы из аэропорта "Жуковский" в Душанбе и Худжанд

Россия с 3 апреля ограничит рейсы авиакомпании Somon Air в Москву
Самолет таджикистанской авиакомпании Somon Air
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Россия с понедельника, 3 апреля, ограничит рейсы таджикской авиакомпании Somon Air из Душанбе и Худжанда в Москву, сообщил "Интерфаксу" представитель Минтранса России.

Он пояснил, что это является "зеркальными мерами" в ответ на то, что авиавласти Таджикистана не удовлетворили в полном объеме заявки российской авиакомпании "Ямал" на рейсы из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Душанбе и Худжанд.

"Вопреки договоренностям, зафиксированным протоколом переговоров, авиационные власти Таджикистана не подтвердили заявку авиакомпании "Ямал" (на четыре рейса в неделю в Душанбе и три рейса в неделю в Худжанд - ИФ). При этом авиационные власти России подтвердили заявки таджикских перевозчиков в полном объеме до 02.04.2017 г. в расчете, что за это время таджикская сторона подтвердит назначение авиакомпании "Ямал", - говорится в сообщении российского ведомства.

Конфликт между авиавластями РФ и Таджикистана из-за рейсов из "Жуковского" возникает не первый раз. В конце прошлого года Таджикистан также не допустил авиакомпанию "Ямал" к регулярным полетам в республику из подмосковного аэропорта.

В Душанбе заявляли, что "Жуковский" относится к аэропортам Москвы, международные полеты которых ограничены межправительственными соглашениями, устанавливающими паритет на количество перевозчиков от каждого государства.

Ранее к рейсам из "Жуковского" в Душанбе и Худжанд были допущены "Уральские авиалинии". Наличие на маршрутах двух российских авиакомпаний нарушает паритет, указывали авиавласти Таджикистана.

Минтранс РФ в ответ на это приостанавливал рейсы таджикской Somon Air в регионы страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Но позднее конфликт был разрешен: Таджикистан по итогам переговоров с российской стороной подтвердил рейсы "Ямала" с летнего сезона IATA 2017, то есть с конца марта.

"Жуковский" открылся в мае 2016 года, первый рейс принял в сентябре. На сегодня в аэропорту обслуживаются российская авиакомпания "Уральские авиалинии", киргизская Air Manas и белорусская "Белавиа".

В 2016-м "Жуковский" обслужил около 53 тыс. человек против прогноза на 350-400 тыс. человек. Как заявил в феврале этого года глава Минтранса РФ Максим Соколов, по расчетам операторов аэропорта, "Жуковский" в 2017 году обслужит 2 млн человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });