ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Канады заявили о высоком риске побега взломавшего Yahoo хакера

Карим Баратов сможет сбежать в случае освобождения под залог, считают официальные лица

Власти Канады заявили о высоком риске побега взломавшего Yahoo хакера
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Канадские власти полагают, что гражданин Канады Карим Баратов, который был арестован в связи с обвинениями США в кибератаке на Yahoo, сможет скрыться от правосудия в том случае, если его освободят под залог, сообщает агентство Associated Press. В среду суд города Гамильтон рассматривает возможность отпустить Баратова под залог. Однако официальные лица утверждают, что в его отношении "существует чрезвычайно высокий риск побега". Они заявляли ранее, что у подсудимого достаточно средств, чтобы выехать из Канады и уничтожить улики, направленные против него.

В то же время адвокат подсудимого Амедео ДиКарло заявил, что Баратов, которого следствие считает связанным с российскими спецслужбами, никогда не был в России и не сбежит в случае освобождения под залог.

"Мы собираемся принять меры, чтобы гарантировать, что такое не случится", - сказал он.

В свою очередь Баратов заявил в суде, что он будет жить с родителями и откажется от мобильных телефонов и других подобных электронных устройств, если выйдет на свободу. Родители Баратова согласились поручиться за законопослушность сына, а также отключить ему Интернет, если этого потребует суд.

Выходец из Казахстана 22-летний Карим Баратов, получивший канадское гражданство в 2011 году, был арестован 14 марта в Канаде.

15 марта Минюст США объявил, что обвиняет трех россиян, в том числе двух сотрудников ФСБ, а также Баратова во взломах 500 миллионов аккаунтов сайта Yahoo и других серверов.

Обвинение предъявлено сотруднику ФСБ Игорю Сущину, а также его коллеге Дмитрию Докучаеву, который в настоящее время находится под арестом в СИЗО "Лефортово" по обвинению в госизмене. Кроме того, американские правоохранительные органы выдвинули обвинения против гражданина РФ Алексея Белана.

По версии следствия, хакеры Белан и Баратов, пользуясь поддержкой Сущина и Докучаева, взломали Yahoo и другие серверы, получив доступ к личной информации граждан США и России, в том числе дипломатов, сотрудников коммерческих компаний, журналистов и госслужащих обеих стран. Кроме того, как отмечают правоохранительные органы США, злоумышленники взламывали аккаунты и ради личной наживы.

Как отмечают в Минюсте США, данное дело не связано с обвинениями в адрес России в том, что она с помощью кибератак предположительно пыталась повлиять на выборы президента США в 2016 году. Российские официальные лица все обвинения со стороны США о вмешательстве в американские выборы отвергают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });