ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СБ ООН осудил КНДР за очередной пуск баллистической ракеты

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Совет Безопасности ООН решительно осудил последний пуск КНДР баллистической ракеты и призвал Пхеньян прекратить запуски, напомнив о важности поддержания международного мира и стабильности.

"Члены Совета Безопасности решительно осуждают любую деятельность КНДР, связанную с баллистическими ракетами, в том числе последние запуски, отметив, что такая деятельность способствует разработке ядерного оружия и средств его доставки и ведет к росту напряженности в регионе и за его пределами", - говорится в заявлении СБ ООН для прессы, распространенном в четверг..

Члены Совета выразили серьезную озабоченность действиями властей КНДР, подчеркнув, что они направлены на дестабилизацию ситуации и являются "вопиющим и провокационным" неповиновением требованиям Совета Безопасности.

В заявлении отмечается, что Совбез будет внимательно следить за ситуацией на Корейском полуострове и "примет дальнейшие существенные меры". Они призвали все государства "удвоить усилия" с тем, чтобы в полной мере выполнять санкции, введенные в отношении КНДР.

СБ ООН вновь напомнил о важности поддержания международного мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом.

В среду КНДР осуществила новый испытательный пуск ракеты. По данным южнокорейских военных, это была баллистическая ракета среднего радиуса действия типа "Пуккыксон-2". Она пролетела 60 км, достигнув максимальной высоты полета в 189 километров.

Соответствующими резолюциями Совбеза ООН Северной Корее запрещены пуски ракет с использованием баллистических технологий.

В марте Северная Корея испытала четыре баллистические ракеты, запустив их в сторону Японского моря. Три из них упали в японской исключительной экономической зоне. Позднее в Пхеньяне заявили, что пуск этих ракет явился отработкой потенциальных ударов по американским военным базам на территории Японии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });