ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Метро Стокгольма возобновило работу после наезда грузовика на людей

Наземный траспорт по-прежнему не работает

Метро Стокгольма возобновило работу после наезда грузовика на людей
Закрытый вход в стокгольмское метро
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Метрополитен в столице Швеции вновь открылся после теракта, в ходе которого грузовик совершил наезд на пешеходов в центре города, сообщают в пятницу западные СМИ.

Несмотря на возобновление работы метро, в центре Стокгольма по-прежнему не ходит общественный наземный транспорт, отмечают издания. При этом шведские власти уточнили, что поезда временно не будут останавливаться на двух станциях, расположенных недалеко от места атаки.

В пятницу в центре Стокгольма грузовой автомобиль въехал в толпу людей на центральной улице Дроттнинггатан (Drottninggatan). После этого в городе оцепили парламент и закрыли метро.

По официальным данным, жертвами инцидента стали два человека, многие ранены. При этом по данным медиков, трагедия привела к гибели одного человека, еще 15 пострадали, из них 9 - серьезно. В свою очередь, полиция сообщает о трех погибших, тогда как шведские СМИ уже сообщили о гибели пяти человек.

Грузовик, на котором был совершен наезд, принадлежал шведской пивоваренной компании Spendrups и был угнан во время разгрузки у одного из баров. "Это один из наших грузовиков для дистрибуции. Во время доставки в ресторан Caliente кто-то запрыгнул в кабину водителя и угнал автомобиль, пока водитель разгружал товар", - цитируют СМИ представителя компании.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал инцидент с въехавшим в толпу людей грузовиком терактом. Лёвен заявил, что подозреваемый в теракте был взят под стражу, однако позже полиция опровергла его слова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });