ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ узнали о предложении советника Трампа разделить Ливию на три страны

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Один из младших советников президента США по национальной безопасности Себастьян Горка в 2016 году предложил разделить Ливию на три государства, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на свой неназванный источник.

По словам источника, Горка высказал эту идею во время переговоров с высокопоставленным европейским дипломатом в недели, предшествовавшие инаугурации Дональда Трампа на пост президента США.

В ходе переговоров Горка нарисовал проект предполагаемого будущего устройства территории Ливии на салфетке. Согласно предложению советника, Ливию имело бы смысл разделить на Триполитанию на северо-западе, Киренаику на востоке и Феццан на юго-западе.

Однако европейский дипломат назвал эту идею Горки "худшим решением" для Ливии. Многие эксперты также согласились, что появление новых границ в регионе вызвало бы вспышку насилия между различными силами, которые будут оспаривать справедливость нового административно-территориального размежевания.

The Guardian напоминает, что в настоящий момент Горка пытается получить пост спецпосланника президента США по Ливии - должность, создание которой в Белом доме еще не подтвердили.

Горка, по версии издания, придерживается жесткой линии в отношении борьбы с радикальным исламом, считает нужным сделать эту проблему ядром американской внешней политики и рассматривает организацию "Братья-мусульмане" как террористическую. Этот чиновник близок к советнику по стратегическим вопросам Стиву Бэннону, который на прошлой неделе был выведен из состава Совета по национальной безопасности США.

Издание пишет, что среди руководства европейских стран распространяются опасения, что администрация Д.Трампа откажется от политики предыдущей администрации по поддержке правительства национального согласия Ливии во главе с премьер-министром Файезом Сарраджем.

Однако правительство национального согласия, базирующееся в Триполи, противостоит находящемуся на востоке страны в Тобруке парламенту, который поддерживают силы ливийского генерала Халифа Хафтара. Как утверждает "Гардиан", генерал получает частичную поддержку Египта и России

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });