ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Согласована дата голосования по проекту резолюции "западной тройки" по Сирии

Пересмотренный проект резолюции осуждает химатаку и требует полного сотрудничества в расследовании

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Голосование в Совете Безопасности по новому проекту резолюции о предполагаемой химатаке в Сирии, представленном ранее Великобританией, Францией и США, назначено на вторую половину дня среды, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь постпредства России при ООН Федор Стржижовский.

"Завтра в 15:00 (22:00 мск) голосование по обновленному проекту "западной тройки"", - сказал он.

Ранее источник в ООН сообщил "Интерфаксу", что новый проект резолюции "западной тройки" по Сирии по существу ничем не отличается от первоначального.

"Западная тройка вновь распространила проект по химинциденту в сирийском Идлибе, по существу ничем не отличающийся от первоначального", - сказал собеседник агентства.

Во вторник постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт написал в твиттере, что совместно с США и Францией его страна "представила пересмотренный проект резолюции по Сирии, осуждающий химатаку и требующий полного сотрудничества в расследовании".

"Все члены СБ ООН должны поддержать (эту резолюцию - ИФ)", - добавил он в следующем сообщении.

В предложенном западной тройкой предыдущем проекте резолюции СБ осуждается использование химического оружия в Сирии, в частности атака в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

4 апреля СМИ сообщили об атаке в сирийском городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб при помощи боеприпасов с отравляющими веществами, в результате которой, по некоторым данным, погибли не менее 86 человек. Оппозиционеры возложили ответственность за это на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });