ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Минобороны РФ назвали непрофессиональными действия США в Сирии

Озвученные в Пентагоне показатели якобы высокой эффективности массированного ракетного удара по авиабазе сделаны не для профессионалов

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - В Минобороны России прокомментировали заявления представителей Пентагона о высокой эффективности своего ракетного удара по авиабазе "Шайрат" Военно-Воздушных сил Сирии, уничтожившего 20% ее авиации.

"Озвученные в Пентагоне показатели якобы высокой эффективности массированного ракетного удара по авиабазе "Шайрат" сделаны для американской публики, а не для профессионалов", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

В сообщении, поступившем в "Интерфакс" говорится: "Во-первых, стоит напомнить, что все цели американских крылатых ракет располагались на узком пятачке изученного спутниками вдоль и поперек классического военного аэродрома. Во-вторых, сами "цели" представляли собой преимущественно крупные по размерам и объему хозпостройки и сооружения".

Поэтому, по словам Конашенкова, "если бы 59 крылатых ракет "Томагавк" были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над "Шайратом" с воздушных шаров, - эффективность такого "удара" была бы равной и по стоимости, - более 100$ млн, и по меткости попаданий".

"При этом единственным логичным объяснением стратегического замысла Пентагона может быть только ослабление боевого потенциала сирийской армии, уверенно побеждающей террористов "ИГИЛ" и "Ан-Нусры" (террористические организации, запрещенные в РФ) в южной части Сирии", - отмечает И.Конашенков.

Однако никаких заметных результатов и здесь не имеется. Правительственные войска продолжают освобождать свою страну от террористов, подчеркнул официальный представитель Минобороны.

"Для сравнения - в ходе антитеррористической операции в Сирии российскими Вооруженными Силами было выпущено 128 крылатых ракет. Их целями были наиболее "чувствительные" для террористов разнесенные географически и тщательно замаскированные 74 объекта: пункты управления, крупнейшие склады оружия и материального имущества, скопления техники и так далее", - сказал Конашенков.

Он отметил, что в каждом случае решались конкретные задачи по оказанию поддержки сирийским войскам в разгроме крупных группировок "ИГИЛ" и "Ан-Нусры" на различных направлениях.

"Все указанные цели были успешно поражены, а террористы уничтожены", - подчеркнул официальный представитель Минобороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });