ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия ратифицировала договор об основах отношений с Гайаной

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу ратифицировала договор об основах отношений между РФ и Кооперативной республикой Гайана. Документ был внесен в Госдуму в марте президентом РФ; депутатам на заседании его представил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"После установления дипломатических отношений с этой страной в 1970 году прошло определенное время, прежде чем в прошлом году, 2016 году, в ходе первого в истории визита министра иностранных дел Гайаны господина Гриниджа к нам был подписан этот договор", - сообщил Рябков. По словам замминистра, договор рамочный, "по сути дела, охватывающий те направления диалога и сотрудничества, которые перспективны".

Рябков обратил внимание на то, что "помимо политического диалога, где у нас неплохие совместные подходы к важным темам, таким, как, скажем, безопасность космического пространства, недопущение размещения оружия в космосе, противодействие нарколиберальным тенденциям в международном праве и некоторыми другими вопросами, мы имеем определенный опыт практического взаимодействия в сфере экономике".

Рябков проинформировал депутатов, что российская компания "Русал" реализует в Гайане крупный проект в боксито-глиноземной области. Представитель МИД обратил внимание и на то, что с Гайаной есть "определенные заделы для продолжения диалога в тематике военно-технического сотрудничества". "В целом Гайана перспективный партнер", - подчеркнул дипломат.

Договор устанавливает, что "стороны развивают отношения на основе строгого положений Устава ООН, принципов суверенного равенства государств, самоопределения народов, разрешения споров мирными средствами, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государств, а также других общепризнанных принципов и норм международного права".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });