ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Двоим организаторам беспорядков в Батуми определено двухмесячное заключение

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Батумский городской суд во вторник удовлетворил ходатайство прокуратуры о двухмесячном предварительном заключении бывшего активиста оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Ираклия Чхвиркия и лидера действующей в Аджарии неправительственной организации "Борьба с коррупцией" Мераба Гогоберидзе, обвиняемых в организации беспорядков в Батуми.

В ночь на 12 марта несколько сот молодых людей после спонтанно возникшего митинга начали кидать в сотрудников органов правопорядка камни, бросали в здание Аджарского управления полиции бутылки с зажигательной смесью. Беспорядки продолжались до самого утра. Особо агрессивные молодые люди подожгли несколько автомобилей, повредили уличную инфраструктуру. Вызванный полицейский спецназ обстреливал нарушителей порядка резиновыми пулями и забрасывал газовыми шашками. С различными травмами в больницу были доставлены 33 человека, среди них 16 полицейских.

Впоследствии были задержаны 18 наиболее активных участников беспорядков. Все они находятся в предварительном заключении в ожидании судебного процесса.

Между тем представители правоохранительных органов не раз заявляли, что у акции в Батуми были организаторы. Обвинения в основном предъявлялись созданной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партии "Единое национальное движение". В частности, телекамеры зафиксировали на акции у здания полиции И.Чхвиркия, который призывал собравшихся к агрессивным действиям. Решением политсовета ЕНД Чхвиркия был исключен из рядов партии.

В свою очередь Гогоберидзе за несколько дней до событий в Батуми провел малочисленную акцию у здания полиции, на которой публично обвинял представителей властей Грузии в "ущемлении национального достоинства аджарцев", заявляя, что якобы они презрительно называют аджарцев мусульманского вероисповедания татарами. Именно это обвинение было озвучено и на митинге 12 марта у здания полиции в Батуми.

На судебном заседании оба задержанных заявили, что все обвинения против них абсурдны. В частности, И.Чхвиркия сказал, что он прибыл из Тбилиси в Батуми под утро, когда акция фактически завершилась и ее участники расходились по домам.

В суде Гогоберидзе заявил, что не знаком с Чхвиркия, с которым, по версии прокуратуры, является организатором беспорядков в Батуми.

Существенное судебное разбирательство по данному уголовному делу состоится 20 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });