ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жертвами авиаударов Турции на севере Сирии и Ирака стали более 30 человек

Чиновники РФ через американцев пытались отговорить Турцию от ударов

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В результате обстрелов турецкими ВВС позиций курдов на севере Сирии и в Ираке погибли более 30 человек и десятки пострадали, передает телеканал Fox News со ссылкой на двух представителей Пентагона. По данным источников, среди погибших и пострадавших нет американских военных, они находились примерно в шести милях от места обстрелов.

Представители минобороны США рассказали, что "высокопоставленные российские чиновники связались с американскими коллегами, чтобы попытаться отговорить Турцию от нанесения ударов, но турки эти просьбы проигнорировали".

Источники также сообщили, что курды не были заранее предупреждены о нанесении Турцией авиаудара. "Не хватило времени (чтобы предупредить - ИФ)", - приводятся слова источника.

Ранее во вторник стало известно, что авиация Турции нанесла серию ударов по позициям курдов на севере Сирии, а также в Ираке.

Как сообщили в генштабе вооруженных сил Турции, в результате операции, проведенной ВВС Турции в районе горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии, уничтожены объекты террористов Рабочей партии Курдистана (РКП). В Турции РКП объявлена террористической группировкой.

Заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер заявил, что в Вашингтоне озабочены тем, что Турция нанесла удары по Ираку и Сирии без согласования с США или возглавляемой США коалицией.

По словам дипломата, США выразили свою озабоченность напрямую правительству Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });