ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Главной темой встречи Трампа с Лавровым станет Сирия

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Главной темой встречи президента США Дональда Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым будет ситуация в Сирии, передает в среду агентство АР.

"Лавров прибывает в американскую столицу с российским планом прекращения насилия в Сирии после того, как на минувшей неделе было достигнуто соглашение между Россией, Ираном и Турцией", - говорится в сообщении АР.

Отмечается, что в фокусе на переговорах будет "создание четырех зон деэскалации", важно согласовать позиции в администрации Трампа, в частности, с министром обороны Джеймсом Мэттисом. Эти зоны, как считают в Вашингтоне, "не будут покрывать территории, где руководимая США коалиция ведет борьбу против ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка)", говорится в сообщении.

Вместе с тем, как указывает АР, хотя "российский план стабилизации в Сирии после шести лет гражданской войны и является наиболее актуальной внешнеполитической темой", встречу "нельзя будет отделить от политической драмы в американской администрации", вызванной снятием с должности директора ФБР Джеймса Коми.

Отставка Коми

Как сообщалось, в связи с увольнением Коми шестеро сенаторов-демократов в конгрессе США направили письмо в ФБР и министерство юстиции с требованием "обеспечить неприкосновенность" расследования о "вмешательстве России" в кампанию президентских выборов в Соединенных Штатах.

В письме говорится о необходимости сохранения всех документов, относящихся к расследованию, а также к отставке Коми.

Конгрессмены от Демократической партии также высказались за назначение специального прокурора, который должен провести расследование касательно связей предвыборного штаба Трампа с Россией.

Команда Трампа настаивает, что увольнение Коми не имеет никакого отношения к России. Как заявила советник президента Келлин Конуэй, "решение об отставке Коми никак не связано с Россией и предвыборной кампанией". По ее словам, отставка является вопросом доверия президента директору ФБР.

Сам Трамп в письме Коми написал, что увольняет его в связи с "неспособностью эффективно возглавлять бюро".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });