ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США запланировали усилить военный потенциал в Балтийском регионе

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил, что США усилят военный потенциал в Балтийском регионе и продолжат участвовать в проводящихся в регионе учениях.

"Этим мы сейчас и занимаемся", - сказал он в субботу на конференции Леннарта Мери в Таллине, отвечая на вопрос BNS, что может подразумевать обещание министра обороны США Джеймса Мэттиса при необходимости усилить военный потенциал в Балтийском регионе.

"У нас здесь уже бригада бронетехники, - добавил Ходжес. - В конце сентября из Германии, с базы Графенфер сюда прибудет воздушно-десантный батальон, который примет участие в учениях тактической группы НАТО".

По его словам, решение альянса сформировать в Балтийских странах и Польше тактические группы на уровне батальона заметно повысили эффективность мер сдерживания, осуществляемых союзниками. "Я как офицер сухопутных войск всегда хотел видеть улучшение инфраструктуры с целью повысить скорость перемещения войск. Свою роль здесь играет и дипломатия - тут Балтийские страны и Польша хорошо справились со своей задачей", - сказал генерал, подчеркнув важность постоянного улучшения инфраструктуры.

Ходжес пообещал, что США продолжат участвовать в проводящихся в регионе международных учениях и в их организации. "В сентябре у нас учения в Швеции, сейчас в Эстонии проводятся маневры "Весенний шторм". В июне состоятся учения Sabre Strike", - отметил военный.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });