ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Минэкономразвития РФ опровергло введение Турцией ограничений на ввоз пшеницы

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Турция не вводила ограничений на получение лицензий на ввоз пшеницы из России. Выявленные два проблемных случая являются техническими накладками, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.

"Наши турецкие партнёры не подтверждают и даже более того - дали в СМИ на следующий же день официальное опровержение о том, что никаких ограничений, квотирования в отношении российской продукции не вводилось", - сказал он.

По его словам, "это противоречит духу совместного заявления, где, действительно, написано таким образом, что снимаются все действующие ограничения". "То, что мы проверяли - единичные случаи, мы тут же их направляли в министерство экономики (Турции - ИФ), - сказал он. - Обычно с этим сталкивались именно импортеры. Нами было зафиксировано два случая, когда заявка на получение лицензии была отклонена или было установлено, что можно от заявленного объема 25% ввезти".

"Турецкие партнеры сообщили, что это технические накладки с учетом того, что решения уже отменяются", - добавил он.

Груздев сообщил, что в понедельник "все, у кого были сложности, подтвердили, что никаких сложностей нет". "Их (сложностей - ИФ), может быть, было и больше, но здесь турецкая сторона, наши партнеры, по крайней мере, считают, что могут быть сложности технические - как в правильной подаче заявки, работе системы, - заявил замминистра. - Вчера, по нашим данным, по всем тем позициям, которые волновали российскую сторону, никаких ограничений выявлено не было".

Как пояснил Груздев, Минэкономразвития "с момента принятия решения об отмене ограничений находится в каждодневном контакте с министерством экономики и другими ведомствами Турецкой республики".

Как сообщали источники за зерновом рынке РФ, после возвращения России в число стран, пользующихся правом беспошлинного ввоза пшеницы, турецкие власти установили условия, в соответствии с которыми на Россию должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт. Зернотрейдеры опасались, что это может осложнить экспорт российского зерна в новом сельхозгоду (июль 2017 - июнь 2018 гг.). Больших опасений за текущий сельхозгод не было, так как основные поставки в Турцию уже выполнены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });