ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Что произошло за день: вторник, 30 мая

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Как стало известно СМИ, Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий пригрозил изданию "Орловские новости" иском об оскорблении чувств верующих в случае отказа удалить заметку о его внедорожнике Land Cruiser V8. На защиту епископа встал орловский губернатор Вадим Потомский, который прокомментировал скандал с машиной словами "Бог не фраер". Ближе к обеду в Орловской митрополии заявили, что письмо журналистам с угрозами от епископа поддельное.

- Суд начал рассматривать по существу иск о защите чести, достоинства и деловой репутации бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). В ходе первого дня заседания суд, в частности, отказался вызвать в качестве свидетелей премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Игоря Шувалова.

- Команда Алексея Кудрина представила Путину программу развития РФ. Центр стратегических разработок предлагает не повышать фискальную нагрузку на экономику в течение 6 лет и повысить пенсионный возраст. Глава "Столыпинского клуба" бизнес-омбудсмен Борис Титов, комментируя совещания у президента, в свою очередь рассказал​, что Путин попросил экспертов обратить особое внимание на судебную реформу.

- Минкульт решил собирать с фильмов за выход в прокат по пять миллионов рублей

- В СКР уточнили число погибших от урагана в московском регионе. По официальным данным ведомства, в Москве погибли 10 человек, в Подмосковье - еще 5. С утра мэр столицы рассказал, что разгул стихии нанес значительный ущерб городу: повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения, порядка 2000 автомобилей, повалено 14 тысяч деревьев.

- ВОЗ оценила число ежегодно умирающих от курения людей в мире в 7 миллионов.

- ЕСПЧ обязал РФ выплатить 38 тысяч евро из-за нарушений на выборах в Госдуму в 2011 году.

- Телеканал CNN сообщил о наличии у российских властей "уничижительной" информации о Трампе.

- Экс-главе "Седьмой студии" предъявлено обвинение в мошенничестве. Ранее по этой же статье были обвинения предъявлены бывшему главному бухгалтеру "Седьмой студии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });