ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США испытали систему обороны против северокорейских ракет

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - На фоне напряженности на Корейском полуострове Пентагон провел успешное испытание системы противоракетной обороны США по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) над Тихим океаном, сообщил лос-анджелесский телеканал ABC7, ссылаясь на данные представителей авиабазы Ванденберг.

Новейшая противоракета, выпущенная с авиабазы Ванденберг в Калифорнии в 22:30 по московскому времени, перехватила в космосе за пределами атмосферы Земли учебную боеголовку МБР, которая была запущена в сторону континентальной части США с полигона имени президента Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн в Тихом океане. Полигон находится в 6,7 тыс. км от Калифорнии.

Испытание было проведено спустя двое суток после осуществленного в воскресенье в КНДР очередного пуска баллистической ракеты. По мнению американских СМИ, испытание было призвано продемонстрировать возможности США по защите от северокорейских ракет, с помощью которых Пхенъян неоднократно угрожал нанести удар по Соединенным Штатам. Как отмечают американские СМИ, успешное испытание покажет КНДР, что у США есть мощная система противоракетной обороны континентальной части страны от северокорейских баллистических ракет, оснащенных ядерным оружием. В случае неудачного испытания Северная Корея убедилась бы в уязвимости системы ПРО США и ее неспособности отразить возможную атаку, отмечают американские издания.

Как сообщалось, последнее успешное испытание системы ПРО в США было осуществлено в 2014 году вслед за двумя безуспешными попытками сбить баллистическую ракету среднего радиуса действия. Всего в ходе 17 учебных перехватов успешными оказались только около 50% попыток.

Стоимость нынешнего испытания составляет 244 млн долл. По данным агентства по ПРО, США в 2016 финансовом году израсходовали на создание системы ПРО около 28 млрд долл.

В настоящее время она включает в себя 32 противоракет, размещенных в шахтных пусковых установках в штатах Калифорния и Аляска.

Учебный перехват был проведен в условиях размещения в Южной Корее американской системы противоракетной обороны THAAD для перехвата баллистических ракет меньшей и средней дальности и на фоне проведения в последнее время целой серии испытаний баллистических ракет Северной Кореей, отмечают американские издания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });