ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Конгресс узнал о "дополнительной частной встрече" генпрокурора США с послом РФ

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Конгресс США проверяет информацию о возможной "дополнительной частной встрече" действующего генпрокурора США Джеффа Сешнса с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в прошлом году во время президентской кампании, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в конгрессе и представителей разведки.

По данным источников телеканала, встреча могла состояться 27 апреля 2016 года в отеле Mayflower в Вашингтоне, где на тот момент кандидат в президенты США Дональд Трамп выступал со своей первой крупной речью на тему внешней политики.

"Перед выступлением Трампа Сешнс и посол РФ Кисляк приняли участие в небольшом приеме для ограниченного круга лиц с организаторами, дипломатами и другими лицами", - говорится в сообщении.

Конгрессмены, занимающиеся расследованием по России, запрашивают дополнительную информацию, включая график Сешнса, отмечают источники.

Помимо конгрессменов, ФБР также пытается определить степень взаимодействия между предвыборным штабом Трампа и послом РФ, которое могло быть во время данного мероприятия, передает телеканал.

По словам источников, ФБР также изучает, была ли в тот же день дополнительная частная встреча в отеле Mayflower. "Ни конгресс, ни ФБР пока не пришли к выводу о том, что частная встреча имела место" - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-секретарь Минюста США Сара Флорес заявила CNN, что "министерство назначило специального прокурора (для расследования предполагаемого вмешательства РФ в выборы Роберта Мюллера - ИФ), чтобы взять на себя ответственность за этот вопрос". "Очень жаль, что анонимные источники, чья надежность никогда не будет подвергаться общественному контролю, постоянно пытаются помешать этому процессу, вбрасывая ложную информацию в СМИ", - подчеркнула Флорес.

По ее словам, "факты не изменились - на тот момент сенатор не имел никаких частных или посторонних разговоров с российскими представителями в отеле Mayflower".

Ранее действующий генпрокурор США Сешнс взял самоотвод от расследования любых дел, связанных с выборами в США. Это произошло вскоре после того, как в американских СМИ появилась информация о двух его встречах с послом России в США Кисляком. Представители демократов на этом основании потребовали отставки Сешнса, а также учреждения специального прокурора, который расследовал бы, во-первых, попытки предполагаемого вмешательства РФ в выборы в США, а также связи с Россией представителей избирательного штаба президента США Трампа.

Россия категорически отрицает свое вмешательство в американские выборы, а скандал, связанный с общением Сешнса с Кисляком, в Москве расценивают как "охоту на ведьм".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });