ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В ООН предупредили о потеплении на 0,3 градуса к 2100 году из-за решения Трампа

Одна из целей Парижского соглашения, из которого вышли США, - не допустить повышение температуры более чем на 2 градуса в концу века

В ООН предупредили о потеплении на 0,3 градуса к 2100 году из-за решения Трампа
Работа уличного художника Бэнкси, посвященная проблеме изменения климата
Фото: Reuters

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Выход США из Парижского соглашения по климату может привести к тому, что температуры в мире вырастут на 0,3 градуса по Цельсию к 2100 году, сообщает в пятницу агентство АР со ссылкой специалиста Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.

По словам куратора климатических и погодных программ в ВМО ООН Деона Тербланша, на повышение температуры влияет множество факторов, а несоблюдение США условий международного соглашения, подготовленного в Париже и принятого почти всеми странами мира, грозит максимальным повышением температуры на 0,3 градуса по Цельсию. Он отметил, что решение может также оказать и иное влияние на климат, однако пока речь идет лишь о предварительных подсчетах.

Тербланш также сообщил, что ВМО ООН пока не разработал иную модель для прогнозов с тех пор, как президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести США из соглашения.

Как отмечает агентство, парижское соглашение было разработано, в том числе, для того, чтобы не допустить повышение температуры более чем на 2 градуса по Цельсию к концу XXI века.

Решение Трампа

Накануне президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения.

"(Это решение было принято - ИФ) чтобы начать переговоры о повторном вступлении в Парижское соглашение или в абсолютно новое соглашение на условиях, честных для США, для их коммерческих предприятий, рабочих, налогоплательщиков; так что мы выходим (из Парижского соглашения - ИФ), но мы начнем переговоры и посмотрим, сможем ли мы заключить честную сделку", - отметил президент.

Позже с критикой этого решения выступили многие политики, ученые, бизнесмены и звезды - в частности, актеры Леонардо Ди Каприо, Арнольд Шварценеггер, Бен Стиллер, певицы Кэти Перри и Шер.

Американские компании в свою очередь решили, что сократят выбросы СО2, несмотря на выход США из соглашения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });