ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мэр Лондона призвал не переносить парламентские выборы из-за теракта

В ближайшие дни улицы Лондона будут патрулировать усиленные наряды полиции

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Мэр Лондона Садик Хан заявил в воскресенье, что последние теракты в Лондон не должны оказать влияние на график парламентских выборов в Великобритании, которые запланированы на 8 июня.

"Они (террористы - ИФ) хотят, чтобы мы прекратили наслаждаться теми свободами, что у нас есть (. . .) они хотят, чтобы мы не голосовали на всеобщих выборах в четверг (. . .) мы не можем позволить им сделать этого", - сказал он.

"Я не сторонник переноса выборов, я страстный сторонник демократии (. . .) одна из вещей, которую ненавидят террористы - это демократия", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что в ближайшие дни улицы Лондона будут патрулировать усиленные наряды полиции. Хан также заявил, что уровень террористической угрозы остается "серьезным" - на уровне, предшествующем "критическому". Он добавил, что не считает ошибкой снижение уровня опасности с критического до серьезного спустя несколько дней после террористического акта в Манчестере 22 мая. Кроме этого, мэр Лондона призвал сограждан к спокойствию и бдительности.

Как сообщалось, вечером в субботу неизвестные на фургоне на большой скорости резко выехали на тротуар на Лондонском мосту. Затем они доехали до находящегося неподалеку рынку Боро, ввышли из автомобиля и, вооружившись охотничьими ножами, напали на прохожих. К 00:25 часам по лондонскому времени инциденты на Лондонском мосту и рынке Боро полиция официально объявила терактами. К утру воскресенья шеф отдела по борьбе с терроризмом столичной полиции Марк Роули заявил журналистам о ликвидации всех террористов.

По последним данным, жертвами теракта стали шесть человек, порядка 50 получили ранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });