ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Наемную работницу обвинили в утечке секретных данных АНБ

Предположительно, это мог быть доклад о российской кибератаке на ПО для выборов

Наемную работницу обвинили в утечке секретных данных АНБ
"Марш правды" в Лос-Анджелесе, где люди потребовали расследования российского вмешательства в выборы
Фото: Reuters

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Министерство юстиции США обвинило наемную работницу с доступом к секретной информации в утечке, сообщил во вторник телеканал CNN.

В обвинении говорится, что 25-летняя Реалити Ли Виннер, сотрудница Pluribus International Corporation в штате Джорджия вынесла засекреченные материалы за территорию государственного учреждения и отправила через информационный центр. "Виннер была арестована ФБР у себя дома в субботу, 3 июня, в понедельник она предстала перед судом", - говорится в распространенном пресс-релизе министерства. Отмечается, что "впоследствии Виннер признала факт изъятия засекреченной развединформации с ее рабочего места, ее сохранения и передачи, осуществленной из Августы, Джорджия, новостному порталу, зная о том, что он не имеет права получать и хранить данные документы". "Виннер распечатала и некорректно удалила засекреченную развединформацию,в которой содержалась закрытые сведения по вопросам нацобороны из органа разведки США, и незаконно ее сохранила", - приводит издание The Intercept текст из судебных документов.

По данным источника CNN, это могут быть части секретного доклада АНБ, в котором говорится об атаке российских хакеров на поставщика программного обеспечения для американских выборов. Фрагменты текста опубликованы порталом The Intercept в понедельник вечером. Также источник телеканала подтвердил, что для публикации The Intercept использовался настоящий засекреченный документ АНБ. В самом издании CNN сказали, что текст прислали анонимно.

Pluribus International Corporation провела внутреннюю проверку. По ее итогам Виннер была одним из шести сотрудников, распечатавших доклад. При этом она оказалась единственной, кто пользовался электронной почтой в информационном центре.

Обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы. Суд постановил поместить ее под арест, постановление вступит в силу в четверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });