ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лавров назвал русофобским намерение Литвы построить стену на границе с РФ

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "русофобскими" действия властей Литвы по строительству заградительных конструкций на границе с Калининградской областью.

"Отрадно, что несмотря на, прямо говоря, русофобские действия этих стран (Литвы и Польши - ИФ), местные власти, соседствующие с Калининградской областью, видят интерес со стороны своих жителей в том, чтобы продолжать общаться", - сказал Лавров на встрече с и.о. губернатора Калининградской области Антоном Алихановым.

"Не выстраивать стены, как это литовцы собираются делать, или не прерывать приграничное сообщение, как это сделало польское правительство", - отметил министр.

По словам Лаврова, МИД РФ будет предпринимать шаги с тем, чтобы "приграничные контакты между людьми, которые живут "через дорогу", по соседству друг с другом, не страдали от политической конъюнктуры".

"В рамках работы по облегчению условий для передвижения между вами и вашими соседями министерство иностранных дел сейчас внесло в правительство предложение в правительство о том, чтобы перейти на выдачу электронных виз. Они будут бесплатными и действовать в течение 30 дней, и предполагать непрерывное тридцатидневное пребывание", - сообщил Лавров.

По словам министра, "это вполне комфортный режим для тех, кто хочет приезжать и запускать здесь (в Калининградской области - ИФ) какие-то совместные проекты сотрудничества".

Как сообщалось, накануне на границе Литвы с Россией началось строительство защитного ограждения. До конца года это ограждение будет возведено на литовской стороне на участке протяженностью 44,6 км. Стоимость работ - 1 млн 335 тыс. евро. На отрезках вдоль госграницы с Калининградской областью будет построен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты. В Вильнюсе заявляют, что эти ограждения возводятся с целью пресечения контрабанды и защиты от нелегальной миграции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });