ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Катар назвал безосновательным список предполагаемых пособников террористов

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Власти Катара в пятницу назвали безосновательным список, составленный Саудовской Аравией, Египтом, ОАЭ и Бахрейном и включающий физические лица и компании, которые якобы оказывают финансовую поддержку террористическим организациям.

"Недавнее совместное заявление Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ, касающееся "списка финансирования терроризма" вновь исходит из голословных обвинений, на самом деле не имеющих никаких оснований", - говорится в заявлении катарского правительства. "Наша позиция в отношении противодействия терроризму сильнее, чем позиция многих из тех, кто подписал это совместное заявление, и это факт, который ловко проигнорировали авторы (списка)", - также указывается в документе.

Ранее Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн выступили с совместным заявлением, в котором перечислены граждане и организации, подозреваемые в терроризме и получающие прямую поддержку Катара, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". В перечень вошли 59 физических лиц, по большей части катарцев и египтян. В списке оказались крупные бизнесмены и политики, включая члена правящей династии и бывшего премьер-министра Катара Абдуллу бин Халифа Аль Тани, а также президента Международного союза мусульманских ученых и одного из негласных лидеров движения "Братья-мусульмане" Абдуллаха Юсуфа аль-Кардави.

В черный список также внесены 12 компаний, созданных и спонсируемых при участии Катара на собственной территории, а также в Ливии и Бахрейне.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн первыми объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Позже к ним присоединились Йемен, Мальдивы, Маврикий и власти восточной части Ливии. Причиной таких мер послужили обвинения в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и группировки "Исламское государство" (запрещены в РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });