ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Во Франции пройдет первый тур парламентских выборов

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Первый тур выборов в Национальное собрание пройдет в воскресенье во Франции. Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (9:00 мск) и будут работать до 18:00 (19:00 мск). Однако в некоторых крупных городах работа участков для голосования может продлиться до 20:00 (21:00 мск).

Согласно результатам опросов, около 30% респондентов готовы поддержать в первом туре кандидатов от партии президента Франции Эмманюэля Макрона "Республика на марше" и их союзников в первом туре голосования. За ними следует правая партия "Республиканцы", за которых намерены проголосовать чуть более 20% избирателей.

"Национальный фронт" проигравшей на президентских выборах Марин Ле Пен может рассчитывать на 17% голосов, движение Жан-Люка Меланшона "Непокоренная Франция" - на 11%. Данные опубликованного в пятницу опроса свидетельствуют, что партия президента Франции может получить по итогам двух туров выборов до 427 мест в Национальном собрании из 577.

Сам Э.Макрон ранее выразил уверенность в том, что его партия добьется успеха на выборах. "У нас будет много избранных депутатов (от партии - ИФ), даже слишком, более 400", - приводит издание "Канар аншене" слова президента Франции, сказанные им его советникам в Елисейском дворце.

В свою очередь премьер-министр Франции Эдуар Филипп воздержался от комментариев о возможном успехе партии Макрона.

"Я осмотрительный человек. Я вижу, что три месяца назад обозреватели говорили, что даже если Эмманюэль Макрон будет избран президентом, его партия не получит большинство в парламенте. Но сегодня мне говорят обратное - что будет много представителей его партии", - сказал в пятницу Филипп в эфире радиостанции "Эроп-1". Он добавил, что те, кто строит "далеко идущие планы, затем после выборов сильно удивляются", упомянув, в частности, результаты парламентских выборов в Великобритании.

Между тем, ожидается, что явка избирателей на первом туре парламентских выборов будет довольно низкой. Так, по результатам последнего опроса, около 40% французов не собираются идти на выборы в воскресенье.

Выборы проходят по мажоритарной избирательной системе. Для того, чтобы быть избранным в результате первого тура кандидат должен набрать абсолютное большинство избирательных голосов. В случае, если никто не набрал такого количество, проводится второй тур, в который проходят все кандидаты, набравшие не менее 12,5% голосов. Через неделю, 18 июня, во Франции запланирован второй тур парламентских выборов.

Национальное собрание - нижняя палата французского парламента. Депутаты в нее избираются в ходе всеобщих выборов сроком на пять лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });