ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокурор США отверг обвинения во встречах с представителями РФ

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил во вторник, что никогда не проводил встреч с российскими представителями, в ходе которых обсуждались выборы в США.

"Я никогда не встречался и не говорил с российскими или какими-либо другими иностранными представителями о каком-либо вмешательстве в (предвыборные - ИФ) кампании или выборы", - заявил Сешнс на слушаниях в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в выборы президента США.

"Предположения, что я принимал участие в каком-то сговоре с правительством России, направленном на причинение вреда нашей стране, которой я честно служил на протяжении 35 лет, или на подрыв нашей демократии - это ужасная и отвратительная ложь", - добавил американский генпрокурор.

Ранее 9 июня телеканал CNN cо ссылкой на свои источники утверждал о том, что экс-директор ФБР Джеймс Коми на закрытых слушаниях сообщил сенаторам о возможной третьей встрече Сешнса и Кисляка.

"Информация частично основана на перехватах внутренней российской переписки, где обсуждалась встреча", - сообщили тогда телеканалу три источника, знакомые с информацией.

В начале июня CNN со ссылкой на источники в Конгрессе и представителей разведки сообщал, что Конгресс США проверяет информацию о возможной "дополнительной частной встрече" Сешнса с Кисляком в прошлом году во время президентской кампании.

По данным источников телеканала, встреча могла состояться 27 апреля 2016 года в отеле Mayflower в Вашингтоне, где на тот момент кандидат в президенты США Дональд Трамп выступал со своей первой крупной речью на тему внешней политики.

Сешнс взял самоотвод от расследования любых дел, связанных с выборами в США. Это произошло вскоре после того, как в американских СМИ появилась информация о двух его встречах с послом России в США. Представители демократов на этом основании потребовали отставки Сешнса, а также учреждения специального прокурора, который расследовал бы, во-первых, попытки предполагаемого вмешательства РФ в выборы в США, а также связи с Россией представителей избирательного штаба президента США Дональда Трампа.

Россия категорически отрицает свое вмешательство в американские выборы, а скандал, связанный с общением Сешнса с Кисляком, в Москве расценивают как "охоту на ведьм".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });