ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Курильские школьники проведут неделю в японском Саппоро

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Группа курильских школьников в среду на пассажирском судне "Этопирика" в рамках безвизовых обменов отправилась в Японию на Хоккайдо, сообщил "Интерфаксу" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (эта компания занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

"В группу вошли 63 старшеклассника с Шикотана, Кунашира и Итурупа в сопровождении двух преподавателей. В четверг они прибыли в порт Немуро, затем на автобусе доберутся до аэропорта Кусиро и вылетят в Саппоро", - рассказал собеседник агентства.

В Саппоро школьники приедут сегодня, разместятся в одной из гостиниц города. Их ожидают многочисленные интересные экскурсии, торжественный ужин с руководством губернаторства Хоккайдо. Один день они проведут со студентами Хоккайдского университета: сначала пообщаются с ними в стенах университета, затем разобьются на группы и в сопровождении студентов будут весь день гулять по Саппоро. Домой школьники вернутся 11 июля.

А.Вьюговский также сообщил, что в пятницу на о. Кунашир на "Этопирике" прибудет очередная японская безвизовая делегация из 61 человека. Один день они проведут на Кунашире, два дня - на Итурупе. "Это обычная туристическая группа. Для них проведут экскурсии на островах", - сказал он.

11 июля в Саппоро отправятся 18 жителей Курил, которые в течение месяца на базе японского вуза будут совершенствовать свои знания по японскому языку. "Это люди разного возраста - от студентов до пенсионеров. Они уже не первый год изучают японский язык, некоторые из них на такие курсы в Японию отправятся уже не в первый раз", - рассказал А.Вьюговский. Помимо обучения они также будут знакомиться с бытом и культурой "соседей".

Как сообщалось ранее, в текущем году в рамках безвизовых обменов запланированы 29 поездок японских граждан (на Курилах побывают 1 тыс. 233 человека). Японию посетят 397 российских граждан (жителей Кунашира, Шикотана и Итурупа) в составе 15 делегаций.

В 2016 году в рамках безвизовых поездок Курилы посетили 24 японские делегации (802 человека), в Японии побывали 14 российских делегаций (282 жителя южных и Средних Курил). В рамках безвизовых обменов на Курилы также приезжают японские преподаватели, которые проводят для местных жителей бесплатные занятия по изучению японского языка, а также ученые, которые проводят совместные экспедиции в Японии и на Курилах.

Безвизовые обмены ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. С 1991 года Курилы посетили более 21 тыс. японских граждан, Японию - 11 тыс. жителей Курил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });