ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ИГ пообещало обнародовать аудиозапись своего оставшегося в живых главаря

В середине июня Минобороны РФ объявило об уничтожении аль-Багдади, и его непоявление на публике с тех пор вызывает среди боевиков беспокойство

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) объявила в иракском городе Талль-Афаре, что собирается обнародовать в пятницу новую аудиозапись своего лидера Абу Бакра аль-Багдади, чтобы доказать, что он не был убит.

Иракские СМИ сообщили со ссылкой на источники в Талль-Афаре, что боевики ИГотменили во всех мечетях города пятничную молитву и объявили, что позже пустят новую аудиозапись аль-Багдади, о возможной гибели которого в последнее время неоднократно сообщалось.

Источники в городе отметили, что затянувшееся отсутствие на публике главаря ИГ и его молчание вызывают среди боевиков растущее беспокойство.

Ранее министерство обороны РФ сообщило о возможной гибели аль-Багдади в результате удара российской авиации по южному предместью Ракки в Сирии. Как уточнили в ведомстве, удар был нанесен в ночь на 28 мая по командному пункту, где проводилось совещание лидеров ИГ, которые обсуждали маршруты выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор.

В конце июня телевидение Ирана распространило фотографию, запечатлевшую мертвого человека, похожего на главаря ИГИЛ. До этого помощник руководителя Ирана Али Ширази заявил иранским СМИ, что "террорист Багдади определенно мертв".

В июне же глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров высказал мнение, что вероятность уничтожения в Сирии лидера ИГ очень велика.

Талль-Афар расположен примерно в 50 км к западу от Мосула, который до недавнего времени был оплотом ИГИЛ в Ираке. К настоящему времени после начавшегося в ноябре прошлого года наступления иракской армии осталось очистить от террористов небольшой участок в старом городе Мосула.

Накануне представитель командования сообщил журналистам, что правительственным силам осталось пройти последние 80 метров до берега Тигра для окончательного разгрома террористов в городе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });