ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп рассказал о многочисленных вопросах Путину по поводу выборов в США

По словам американского лидера, он обсудил с российским коллегой создание системы защиты от кибератак, чтобы не допустить возможного вмешательства в выборы, но тему санкций не затрагивал

Трамп рассказал о многочисленных вопросах Путину по поводу выборов в США
Президент США Дональд Трамп
Фото:: epa/vostock-photo

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп подтвердил, что спросил своего российского коллегу Владимира Путина о якобы имевшем место вмешательстве Москвы в американские выборы.

"Я дважды настойчиво потребовал ответа от президента Путина по поводу вмешательства в наши выборы. Он категорически отверг эти предположения. Свое мнение я уже высказал", - написал он.

Далее Трамп продолжил, напомнив, что он и российский лидер обсудили перемирие в Сирии, которое вступило в силу сегодня и которое "спасет множество жизней".

"Пришло время двигаться вперед и конструктивно сотрудничать с Россией", - написал 45-й президент США.

"Мы с Путиным обсудили создание системы защиты от кибератак, которую нельзя взломать, чтобы предотвратить возможные вмешательства в выборы и многие другие неприятные вещи", - продолжил он.

Трамп также подчеркнул, что его спросили, почему ЦРУ и ФБР 13 раз обращались в демократическую партию, чтобы получить доступ к их серверу, получая отказы.

"И почему Обама ничего не делал, если у него была информация еще до выборов?" - написал президент США, добавив, что тему санкций с российским коллегой не обсуждал.

Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встретились в пятницу 7 июля на саммите G20 в Гамбурге. Как заявил потом президент РФ, Трамп действительно задал несколько вопросов, в том числе уточняющих, по поводу предполагаемого вмешательства в выборы.

"Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в США", - сказал глава российского государства на пресс-конференции.

Также 7 июля эксперты России и США согласовали зоны деэскалации на юго-западе Сирии, в которой будет действовать перемирие с 12:00 9 июля по времени Дамаска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });