ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия выскажет отношение к американскому проекту резолюции Совбеза ООН по КНДР после его экспертного изучения

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Россия не будет комментировать содержание американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР до его официального представления членам Совета, заявил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский.

"О своем отношении к этому проекту Россия сможет сказать только после его официального распространения в Совете Безопасности и глубокого экспертного изучения", - сказал он журналистам, комментируя появившиеся в СМИ сообщения об американском проекте новой санкционной резолюции СБ ООН по КНДР.

В постпредстве России при ООН заявили, что США официально не распространяли проект резолюции Совбеза ООН по КНДР среди членов Совета.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах сообщили, что Москва и Пекин не поддержат на голосовании в СБ ООН новый пакет санкций против КНДР, которую обвиняют в очередных ракетных испытаниях.

"Москва уже определилась с подходом по этому вопросу - она выступает против дополнительных санкционных мер", - отметил источник издания в российских дипломатических кругах.

Как сообщил изданию источник в российских дипломатических кругах, РФ и КНР вновь предлагают свой план урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Новый этап дипломатической активности вокруг Корейского полуострова связан с очередным ракетным пуском, произведенным Северной Кореей 4 июля. Как сообщали западные СМИ, в ответ на это США подготовили проект резолюции, который передали странам - членам Совбеза ООН в минувшую среду.

Предлагаемые ограничения включают эмбарго на энергопоставки Пхеньяну и запрет на работу северокорейских рабочих за рубежом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });