ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд по делу о госизмене Януковича продолжится в августе

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Оболонский районный суд Киева объявил перерыв до 3 августа в судебном заседании по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Это решение было принято для того, чтобы новый адвокат Януковича Виталий Мешечек смог ознакомиться с материалами дела. Об этом в среду объявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Со своей стороны Мешечек выступил за участие своего подзащитного в судебном процессе в режиме видеоконференции. "Для справедливого суда, справедливого рассмотрения... считаю его участие в судебном процессе по видеоконференции необходимым", - сказал адвокат журналистам.

"То есть я считаю, что Виктор Федорович Янукович должен принимать участие в судебном заседании по видеоконференции и его никто не имеет права лишать возможности задавать вопросы свидетелям, экспертам, любым другим участникам уголовного производства, заявляет ходатайства, жалобы, отводы. Это мое мнение и мнение предыдущих защитников - я их целиком поддерживаю", - добавил адвокат.

В свою очередь прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко отметил, что если Оболонский районный суд Киева примет решение об участии Януковича в суде в режиме видеоконференции, то сторона обвинения будет выполнять данное решение. При этом Кравченко напомнил, что ранее суд уже предоставлял Януковичу возможность участвовать в рассмотрении дела о госизмене в режиме видеоконференции, но тогда экс-президент не воспользовался этой возможностью.

Прокурор считает, что на следующем заседании 3 августа начнется изучение доказательств стороны обвинения.

Ранее Янукович отказался участвовать в подготовительных заседаниях Оболонского райсуда Киева в режиме видеоконференции, поскольку он и его адвокаты настаивали, чтобы этот процесс был организован в рамках процедуры международно-правовой помощи между Украиной и Российской Федерацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });