ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Российский лоббист в США" Ахметшин отверг связи с российской разведкой

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Ринат Ахметшин, которого западные СМИ называют "российским лоббистом в США", в пятницу дал интервью агентству Associated Press, в котором назвал "кампанией клеветы" сообщения о том, что он связан с российской разведкой.

Ахметшин заявил, что во время службы в советской армии относился к части контрразведки, но никогда не проходил подготовку в качестве шпиона.

Кроме того, он подтвердил, что присутствовал на встрече сына нынешнего президента США Дональда Трампа-младшего и российского адвоката Наталии Весельницкой в 2016 году.

Ахметшин заявил, что в ходе встречи Весельницкая предоставила стороне Дональда Трампа информацию о средствах, которые якобы нелегально были переданы Национальному комитету Демократической партии США. Однако после того как адвокат сказала сыну тогда кандидата в президенты США, что не располагает дальнейшими деталями денежных переводов, Трамп-младший "потерял интерес".

"Если честно, то я никогда не думал, что (эта встреча - ИФ) будет рассматриваться как что-то настолько важное", - сказал Ахметшин в интервью.

Он добавил, что помимо Трампа-младшего на встрече присутствовали советник и зять президента Джаред Кушнер, а также руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

Ранее американские СМИ сообщили, что российского адвоката Весельницкую на встрече с сыном президента США Трампом-младшим сопровождал" бывший сотрудник советской контрразведки" - Ахметшин.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу заявил, что в Кремле ничего не знают об этом человеке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });