ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Киев заявил о задержании украинского блогера Асеева в Донбассе

Его обвиняют в шпионаже

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) подтвердили, что пропавший в Донецке в начале июня украинский блогер и журналист Станислав Асеев (Васин) задержан и находится у них, сообщил бывший народный депутат Украины VIII созыва Егор Фирсов.

"МГБ ДНР официально подтвердило, что он задержан, маме Стаса дали письменное подтверждение. Его обвиняют в шпионаже", - написал Е.Фирсов в "Фейсбуке" в воскресенье. По его словам, матери Асеева разрешено увидеться с сыном.

"Интерфакс" не располагает комментарием от ДНР.

Как сообщалось, Асеев, проживающий на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, публиковался в украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин. В последний раз Асеев выходил на связь 2 июня.

11 июня Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обратился к международным миссиям с просьбой выяснить обстоятельства исчезновения в Донецке Асеева.

НСЖУ обратился в Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене с просьбой, чтобы представители СММ ОБСЕ узнали о ситуации на месте, в Донецке. Кроме того, союз направил письмо в Международный Комитет Красного Креста с просьбой встретиться с матерью пропавшего коллеги и выяснить, в какой помощи он нуждается.

Глава НСЖУ Сергей Томиленко объяснил это тем, что международные миссии могут обратиться напрямую к "тем, кто сейчас контролирует ситуацию в Донецке", чтобы получить достоверную информацию, которая поможет определить следующие шаги. В частности, в НСЖУ надеются узнать о том, где находится С.Асеев, а в случае ареста - в чем его обвиняют, имеет ли он доступ к адвокату.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });