ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Адвокат "российского хакера" Никулина направил письмо Трампу

В письме говорится о незаконных попытках спецслужб США добиться от россиянина лжесвидетельства

Адвокат "российского хакера" Никулина направил письмо Трампу
Президент США Дональд Трамп
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Адвокат Владимир Макеев, представляющий интересы российского гражданина Евгения Никулина, задержанного по запросу американских спецслужб в Чехии по обвинению в хакерских атаках, направил письмо президенту США Дональду Трампу, сообщает в понедельник газета "Известия".

В письме адвокат призвал американского лидера обратить внимание на незаконные попытки спецслужб США добиться от россиянина лжесвидетельства о его вмешательстве в ход американской предвыборной кампании.

"Адвокат Макеев проинформировал американского президента о ситуации вокруг россиянина Е.Никулина. Сам обвиняемый ранее заявлял, что агенты ФБР дважды вывозили его из пражской тюрьмы и оказывали прямое давление. (...) Е.Никулин рассказал адвокатам, что во время задержания его избили чешские силовики. Однако доказать это сложно, так как в течение нескольких дней после задержания его держали в психиатрической клинике привязанным ремнями к кровати", - говорится в публикации.

"Миллер (особый агент ФБР Джеффри Миллер - "Известия") предлагал Никулину согласиться на экстрадицию в США и там в средствах массовой информации скомпрометировать Вашу предвыборную компанию, оговорив себя, во взломе серверов демократической партии. За это лжесвидетельство ему было обещано прекращение уголовного преследования, денежное вознаграждение и гражданство США", - заявляет Макеев (орфография и пунктуация сохранены) в письме, направленном Трампу.

По словам адвоката, его клиента "пытаются психологически сломать, чтобы тот пошел на сделку с американскими спецслужбами". Условия содержания Е.Никулина "по сравнению с другими заключенными неадекватно строги". Россиянина ограничивают в прогулках при дневном свете и не предоставляют возможности совершать звонки родным в соответствии с правилами, установленными в следственном изоляторе.

"Кроме того, у Никулина больные желудок и почки, ему нужна специальная диета. У него уже начались сильные боли. Необходимые лекарства ему не дают, а назначенная диета не отвечает его состоянию", - рассказал "Известиям" Макеев.

По данным издания, еще одно письмо с просьбой проинформировать МИД Чехии о нарушении прав россиянина было направлено главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В то же время, как сообщают "Известия", в Москве неоднократно заявляли, что "отвергают навязываемую американцами практику осуществления экстерриториальной юрисдикции и настаивают на передаче Никулина в Россию". В посольстве РФ в Чехии от комментариев воздержались.

"Наша задача - оказывать содействие, а не добиваться максимальной публичности", - пояснил пресс-атташе дипмиссии Алексей Колмаков.

Газета напоминает, что Е.Никулин был арестован чешской полицией по запросу ФБР в октябре 2016 года. Его обвиняют в причастности к хакерским атакам на сайты ряда крупных американских компаний в 2012 году. Никулин утверждает, что от него требуют лжесвидетельства - признания во вмешательстве в выборы в США. Между тем запрос на выдачу "хакера" направила и Россия. В Москве его обвиняют в краже более 100 тыс. рублей c электронных кошельков в 2009 году, сообщает издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });