ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Российского режиссера арестовали в Абу-Даби из-за запуска дрона возле мечети

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Российский режиссер Арик Манукян, известный по работе над фильмом "Прерванная песня", оказался под арестом в Абу-Даби после того, как запустил оборудованный видеокамерой беспилотник рядом с мечетью шейха Зайда, сообщает во вторник "Коммерсант".

По сведениям издания, россиянин вместе с братом прилетел в ОАЭ в конце мая, чтобы снять свадебное видео для знакомых. Часть сьемок должна была проводиться на фоне мечети шейха Зайда - единственной в Абу-Даби, куда пускают не только мусульман, но и всех желающих.

Через несколько минут после начала съемок дрон заметили охранники, которые потребовали немедленно посадить квадрокоптер. Позже на место прибыли полицейские, которые, посмотрев видео, забрали Манукяна и его брата в участок. Там у россиян отобрали паспорта и телефоны, после чего они почти две недели провели в камере, причем им несколько дней не давали связаться с родными или сотрудниками российского консульства.

После вмешательства посольства РФ Манукяна с братом перевели под домашний арест. Россиянам грозит штраф более $50 тысяч и тюремное заключение на несколько месяцев. Как сообщил Манукян, его обвиняют в том, что он снимал не только мечеть, но и расположенный рядом аэропорт. Россиянин это категорически отрицает

При этом, как отмечает "Коммерсант", в ОАЭ очень строго относятся к запуску нелицензионных дронов, а съемка с помощью квадрокоптера разрешается только по согласованию с местными властями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });