ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Евросоюз поменял формулировки в обосновании санкций против Ротенберга

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Евросоюз скорректировал мотивировку включения в санкционный список бизнесмена Аркадия Ротенберга, оспаривавшего аргументы ЕС в суде.

Совет ЕС одобрил решение 25 июля, в среду оно опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

В первоначальной редакции обоснование начиналось с того, что Ротенберг - "давний знакомый президента Путина и его бывший спарринг-партнер по дзюдо". Новая формулировка - "известный российский бизнесмен, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным". В первой редакции утверждалось, что свое состояние Ротенберг нажил в период пребывания Путина у власти, а его "экономический успех" связан с "благосклонным" отношением лиц, принимающих решения, в особенности в сфере госконтрактов. "Он извлек выгоду из близких отношений с лицами, принимающими решения, получив важные контракты от государства и госпредприятий. Его компании, в частности, получили несколько высокодоходных контрактов в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи", - утверждал ЕС.

В новой версии ЕС ограничивается такой формулировкой: "Начиная с марта 2014 года (то есть с периода присоединения Крыма к РФ - ИФ), Ротенберг, или его компании, получили госконтракты на сумму свыше $7 млрд. В 2015 году Ротенберг возглавил ежегодный рейтинг госконтрактов по их суммарной стоимости, получив контракты от российского правительства на 555 млрд рублей". "Многие из этих контрактов получены без формальных конкурентных процедур", - говорится в новом обосновании, при этом ЕС больше не утверждает, что компании Ротенберга пользовались административным ресурсом.

В обосновании включения в санкционный список осталось участие компании Ротенберга "Стройгазмонтаж" в строительстве Керченского моста, а также упоминание проекта "Детям России: адрес - Крым", реализованного ИД "Просвещение" (в мотивировке сказано, что предприниматель возглавляет его совет директоров, представитель Ротенберга сообщил "Интерфаксу", что в июне текущего года он вышел из совета, продав акции "Просвещения").

Ротенберг подпал под санкции ЕС в июле 2014 года. В октябре того же года он обжаловал это решение в суде ЕС, обратив внимание, в частности, на расплывчатое и неточное обоснование введения санкций. В минувшем ноябре суд признал, что ЕС, принимая решение о включении Ротенберга в санкционный список в 2014 году, не смог должным образом обосновать это решение. При этом ограничительные меры в отношении Ротенберга начиная с марта 2015 года были признаны законными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });