ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ЕС раскритиковал первые действия учредительного собрания Венесуэлы

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Первые действия учредительного собрания Венесуэлы, в том числе, отстранение от должности генерального прокурора Луизы Ортега, еще больше ослабили перспективы мирного возвращения к демократическому порядку в стране вопреки недавним заявлениям власти о том, что мир и демократия выиграют, отмечают в Евросоюзе.

"ЕС напоминает, что нет альтернативы уважению законных институтов, разделению полномочий и уважению прав граждан на свободное выражение своего политического мнения. Правительство Венесуэлы несет ответственность за соблюдение конституции страны", - говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В нем подчеркивается, что решения учредительного собрания увеличили поляризацию и без того уже разделенного общества.

Евросоюз призывает всех участников политического процесса Венесуэлы работать над установлением доверия, необходимого для переговорного процесса по разрешению институционального кризиса.

"Мы ожидаем, что венесуэльское правительство срочно освободит всех политических заключенных и обеспечит уважение верховенства права и прав человека", - заявил представитель ЕВС.

ЕС заверяет, что будет продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами, как на национальном, так и на международном уровнях для обеспечения поддержки ненасильственного возвращения к демократическому порядку и решения экономических и социальных проблем венесуэльского народа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });